Mostrando postagens com marcador massa-molar. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador massa-molar. Mostrar todas as postagens

sábado, 6 de dezembro de 2014

21 2012-2 Reação Quimica

Questão 21 
Considere a reação química entre soluções aquosas de carbonato de sódio (Na2CO3) e cloreto de cálcio
(CaCl2), produzindo carbonato de cálcio sólido (CaCO3) e cloreto de sódio (NaCl) em solução aquosa.
Supondo rendimento de 100%, a massa, em gramas, de cloreto de cálcio que deve reagir para produzir 10 g de carbonato de cálcio é, aproximadamente,

Massas molares (g/mol)
C = 12,0; O = 16,0; Na = 23,0; Cl = 35,5 e Ca = 40,0.

(A) 5.
(B) 7.
(C) 11.
(D) 14.
(E) 22.

Na2CO3 +CaCl2 --->CaCO3+2NaCl
86g+        111g     ---> 100g +    117g



quarta-feira, 13 de agosto de 2014

10 2011-2 Porcentagem em massa

Questão 10
O pigmento branco mais utilizado em tintas e em esmaltes é o dióxido de titânio, TiO2. A porcentagem em massa de titânio nesse pigmento é de
(A) 20 %.
(B) 40 %.
(C) 60 %.
(D) 80 %.
(E) 100 %.

Massas molares em g/mol
Ti = 48
O = 16

a massa total é 2*16+48=80
80----100%
48----x

x=60%

terça-feira, 12 de agosto de 2014

7 2011-2 Solubilidade

Questão 7
Há livros da famosa escritora Agatha Christie que fazem menção a crimes que foram cometidos com o uso de substâncias químicas.
Em O misterioso caso de Styles, é citada a substância hidrocloreto de estricnina, extremamente venenosa, cuja solubilidade em água é cerca de 1 g / 40 mL. Sabendo-se que a massa molar dessa substância é aproximadamente 400 g / mol, calcula-se que a solubilidade em água do veneno em questão, expressa em mol / L, seja da ordem de
(A) 2 x10-2.
(B) 4 x 10-2.
(C) 6 x 10-2.
(D) 4 x 10-1.
(E) 6 x 10-1.

1g----------40ml
400g-------X. ml----------1mol

X=16000ml = 16L

16L------1mol
1L --------Y
Y=0,06 mol



quinta-feira, 24 de julho de 2014

9 2011 Volume de CO2

Questão 9
Um veículo de passeio, movido a gasolina, deixou a capital paulista com o tanque cheio, dirigindo-se a uma cidade do interior situada a 480 km, na região noroeste do estado. Ao final da viagem, verificou-se que o consumo médio do veículo foi de 16 km por litro de combustível.
Admitindo-se que a composição média da gasolina seja dada pela fórmula C8H18 e que a combustão seja completa, conclui-se que o volume de CO2, em litros, medido nas CATP e lançado ao ar durante a viagem foi de, aproximadamente,
(A) 10 000.
(B) 20 000.
(C) 30 000.
(D) 40 000.
(E) 50 000.

Dados
Volume molar de gás nas CATP = 25 L / mol
Densidade da gasolina = 8 x 10^2 g / L
Massas molares em g / mol:
C = 12; H = 1 e O = 16

O volume de gasolina gasto no trajeto de 480 Km é "V": 

16 Km --------------- 1 L de gasolina 
480 Km ------------- V 
V = 480 / 16 
V = 30 L de gasolina em 480 Km 


A massa de gasolina gastos nos 480 Km é "m": 

8 x 10² g ----------------- 1 L de gasolina 
m --------------------------- 30 L de gasolina 
m = 8 x 10² x 30 
m = 24 000 g 

A massa molar do octano é: 

MM(C8H18) = 8 x 12 + 18 x 1 = 114 g/mol 


O nº de mols de octano gastos no trajeto de 480 Km é "n": 

1 mol ------------- 114 g de octano 
n ------------------- 24 000 g de octano 
n = 24 000 / 114 
n ~ 210 mols de octano 


A equação química da combustão do octano é: 

C8H18 + (25/2) O2 ------> 8 CO2 + 9 H2O 
1 mol de octano ----------------- 8 mols de CO2 
210 mols de octano ------------ N 
N = 8 x 210 
N = 1 680 mols de CO2 

Finalmente, o volume de CO2 produzido é "v": 

25 L ----------------- 1 mol de CO2 
v ---------------------- 1 680 mols de CO2 
v = 25 x 1 680 
v = 42 000 L de CO2 

Como o enunciado pede o volume aproximadamente, a alternativa correta é a letra (d) 40 000. 

terça-feira, 15 de julho de 2014

8 2010-2 Massa Molar

Questão 8
Para cada mol de xenônio que reage completamente, a massa do produto formado na reação é, em gramas,
(A) 131.
(B) 195.
(C) 220.
(D) 326.
(E) 440.

Massas molares em g/mol:
Xe = 131; Pt = 195; F = 19